Programa
REGIÓN CENTRO / CENTER REGION
PROGRAMA PRELIMINAR / PRELIMINARY PROGRAM
ENCUENTRO FINALIZADO
[ig_notice color=»gray»]
25 y 26 de junio de 2015 / June 25th and 26th, 2015
Bolsa de Comercio de Rosario
Paraguay 755, Rosario (2000), Santa Fe, Argentina
[/ig_notice]
Hacer click para ver la imagen
DÍA 1 / DAY 1
8:00 – 9:00 h. Acreditación / Registration
9:00 – 9:10 h. Apertura del Evento / Opening
Antonio Bonfatti, Gobernador de la Provincia de Santa Fe, Santa Fe, Argentina.
9:10 – 9:35 h. Gabriel Delgado, Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación, Argentina.
9:35 – 10:00 h. Ruth Ladenheim, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación, Argentina.
MÓDULO I. OPORTUNIDADES PARA EL DESARROLLO BIOECONÓMICO / SECTION I. OPPORTUNITIES FOR BIOECONOMICAL DEVELOPMENT
10:00 – 10:15 h. Presentación del módulo / General overview
Coordinador / Coordinator: Eduardo Trigo, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación
Productiva de la Nación, Argentina.
10:15 – 10:45 h. Estrategia Nacional de Investigación Bioeconómica 2030: experiencias y perspectivas en Alemania / National Research Strategy BioEconomy 2030: experiences and perspectives in Germany and beyond
Thomas Assheuer, Federal Ministry of Education and Research (BMBF), Alemania.
10:45 – 11:15 h. El impacto de la bioeconomía en Argentina / The impact of the bioeconomy in Argentina
Ramiro Costa, Bolsa de Cereales de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina.
11:15 – 11:25 h. Preguntas / Questions
11:25 – 11:45 h. Café / Coffee
11:45 – 12:15 h. Avances recientes en el campo de la bioenergía/ Recent advances in the field of bioenergy
Susan Jenkins, Energy Biosciences Institute, Estados Unidos.
12:15 – 12:45 h. El panorama mundial del sector de agronegocios / The global overview of the agribusiness sector
Martín Piñeiro, Grupo CEO, Buenos Aires, Argentina.
12:45 – 12:55 h. Preguntas / Questions
12:55 – 14:00 h. Almuerzo libre / Lunchtime
MÓDULO II. AGROINDUSTRIA ARGENTINA E INNOVACIÓN / SECTION II. ARGENTINE AGROINDUSTRY AND INNOVATION
14:00 – 14:15 h. Presentación del módulo / General overview
Coordinador / Coordinator: Fernando Vilella, Facultad de Agronomía (UBA), Buenos Aires, Argentina.
14:15 – 14:35 h. La agrobiotecnología y la integración público-privada / The agrobiotechnology and the public-private integration
Claudio Dunan, Bioceres S.A. / INDEAR S.A., Rosario, Argentina.
14:35 – 14:55 h. Del laboratorio a la producción comercial de un OVGM: un desarrollo de la biotecnología argentina/ From the laboratory to the commercial production of a GMVO: a development of Argentine biotechnology
Valeria Rudoy, Tecnoplant, Buenos Aires, Argentina.
14:55 – 15:15 h. Oferta sustentable de biomasa en la región central / Sustainable supply of biomass in the central region
Jorge Hilbert, INTA-Castelar, Castelar, Argentina.
15:15 – 15:35 h. Producción industrial de biofertilizantes y potenciadores microbianos para cultivos agrícolas / Industrial production of biofertilizers and microbial enhancers for agricultural crops
Wilter Canciani, Rizobacter S.A., Pergamino, Argentina.
15:35 – 15:55 h. Potencialidades de los animales clonados y genéticamente modificados / Potentials of cloned and genetically modified animals
Daniel Salamone, Facultad de Agonomía (UBA), Buenos Aires, Argentina.
15:55 – 16:10 h. Preguntas / Questions
16:10 – 16:30 h. Café / Coffee
Sesiones simultáneas / Simultaneous sections
SALA A – MÓDULO IIIa. INNOVACIONES EN PRODUCCIÓN BOVINA / ROOM A – SECTION IIIa. INNOVATIONS IN BOVINE PRODUCTION
16:30 – 16:45 h. Presentación del módulo / General overview
Coordinador / Coordinator: Raúl Milano, ROSGAN – Mercado Ganadero S.A., Rosario, Argentina.
16:45 – 17:00 h. Presente y futuro en reproducción bovina / Present and future in bovine reproduction
Gabriel Dalvit, Facultad de Veterinaria (UBA), Buenos Aires, Argentina.
17:00 – 17:15 h. Trazabilidad genética y química de carnes/ Genetic and chemical meat traceability
Guillermo Giovambattista, IGEVET – CONICET, La Plata, Argentina.
17:15 – 17:30 h. Procesamiento de carnes y productos cárnicos mediante tecnologías no térmicas / Processing of meat and meat products by non-thermal technologies
Sergio Vaudagna, INTA Castelar, Castelar, Argentina.
17:30 – 17:45 h. Nuevas tendencias en el procesamiento de productos cárnicos / New trends in processed meat products
Ricardo Costamagna, Frigorífico Paladini S.A., Rosario, Argentina.
17:45 – 18:00 h. Preguntas / Questions
SALA B – MÓDULO IIIb. BIOMATERIALES / ROOM B – SECTION IIIb. BIOMATERIALS
16:30 – 16:45 h. Presentación del módulo / General overview
Coordinador / Coordinator: Ignacio Rintoul, INTEC – UNL / CONICET y Parque Tecnológico Litoral Centro, Santa Fe, Argentina.
16:45 – 17:05 h. Películas comestibles: nuevos desarrollos / Edible films: new developments
Néstor Delorenzi, Universidad Nacional de Rosario, Santa Fe, Argentina.
17:05 – 17:25 h. Polímeros y materiales compuestos derivados de la industria agrícola/ Agro-based polymers and composite materials
Mirta Aranguren, INTEMA – CONICET, Mar del Plata, Argentina.
17:25 – 17:45 h. Nuevos desarrollos en polímeros a partir de fuentes renovables / New developments in polymers from renewable sources
Marisa Spontón, INTEC-CONICET, Santa Fe, Argentina.
17:45 – 18:00 h. Preguntas / Questions
SALA A. CONFERENCIA / ROOM A. CONFERENCE
18:00 – 18:20 h. FONTAR: alternativas financieras para la innovación / FONTAR: financial alternatives for innovation
Diego Dall’ Armellina, ANPCYT, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva 18:20 – 18:30 h. Preguntas / Questions
FIN DEL DÍA 1 / END OF THE DAY 1
___________________________________________________________
DÍA 2 / DAY 2
MÓDULO IV. BIORREFINERÍAS E INTEGRACIÓN INDUSTRIAL / SECTION IV. BIOREFINERIES AND INDUSTRIAL INTEGRATION
9:00 – 9:15 h. Presentación del módulo / General overview
Coordinador / Coordinator: Julio Menéndez, Cámara Argentina de Energías Renovables, Argentina.
9:15 – 9:25 h. Mención a los proyectos ganadores del Premio CPIA Bioenergía 2014 “Nuevos desafíos para el sector agropecuario, agroalimentario y agroindustrial” / Mention of the winning projects of the CPIA Bioenergy Award 2014 «New challenges for the agricultural, food and agribusiness»
Jorge Hilbert, Programa Nacional de Bioenergía de INTA, Argentina.
9:25 – 9:55 h. Bioenergías en el agro, un enfoque integral / Bioenergy in the agriculture, a integral approach
Alejandro López Moriena, Adecoagro, Buenos Aires, Argentina.
9:55 – 10:25 h. El mercado mundial de los biocombustibles / The biofuels world market
Víctor Castro, CARBIO, Argentina.
10:25 – 10:40 h. Preguntas / Questions
10:40 – 11:00 h. Café / Coffee
11:00 – 13:00 h. Mesa redonda: Integración sustentable de procesos agroindustriales / Roundtable: Sustainable integration of agroindustrial processes
Manuel Ron, Bioetanol Río Cuarto S.A., Río Cuarto, Argentina.
Guillermo Labadie, IQUIR-CONICET-UNR, Rosario, Argentina.
Horacio Pinasco, Tecnored Consultores, Río Cuarto, Argentina.
Jorge Caminos, Universidad Tecnológica Nacional – Rafaela, Rafaela, Argentina.
Hugo Dellavedova, Secretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la provincia de Córdoba, Argentina.
Alejandro Cittadino, Coordinación Ecológica Área Metropolitana Sociedad del Estado (CEAMSE), Buenos Aires, Argentina.
13:00 – 13:15 h. Preguntas / Questions
13:15 – 14:30 h. Almuerzo libre / Lunchtime
Módulos simultáneos / Simultaneous sections
SALA A – MÓDULO Va. PRÁCTICAS AGROINDUSTRIALES SUSTENTABLES / ROOM A – SECTION Va. SUSTAINABLE AGROINDUSTRIAL PRACTICES
14:30 – 14:45 h. Presentación del módulo / General overview
Coordinador / Coordinator: María Beatriz Giraudo, Asociación Argentina de Productores en Siembra Directa (AAPRESID), Rosario, Argentina.
14:45 – 15:00 h. La sustentabilidad en las prácticas agronómicas / Sustainability in agronomic practices
Santiago Lorenzatti, Asociación Argentina de Productores en Siembra Directa (AAPRESID), Rosario, Argentina.
15:00 – 15:15 h. Eficiencia energética de la naturaleza: ¿cuáles son los límites? / Energy efficiency of nature: what are the limits?
Santiago Verón, INTA-Castelar, Castelar, Argentina.
15:15 – 15:30 h. Manejo de suelos y preservación ambiental / Soil management and environmental preservation
Miguel Ángel Taboada, Instituto de Suelos del INTA, Buenos Aires, Argentina.
15:30 – 15:45 h. Aplicaciones agronómicas de las TICs / TIC’s agronomical applications
Elizabeth Tapia, CIFASIS-CONICET/UNR, Rosario, Argentina.
15:45 – 16:00 h. Diseño racional de plantas para mayor producción de biomasa / Rational design of plants for increased production of biomass
Javier Palatnik, IBR-CONICET, Rosario, Argentina.
16:00 – 16:15 h. Preguntas / Questions
16:15 – 16:30 h. Café / Coffee
SALA B – MÓDULO Vb. PRODUCCIÓN DE FÁRMACOS PARA SALUD HUMANA Y ANIMAL / ROOM B – SECTION Vb. PHARMACEUTICAL PRODUCTION FOR HUMAN AND ANIMAL HEALTH
14:30 – 14:45 h. Presentación del módulo / General overview
Coordinador / Coordinator: María Celina Lamas, IQUIR – CONICET/ UNR, Rosario, Argentina.
14:45 – 15:00 h. Producción de leche maternizada en bovinos transgénicos / Human milk formula production in transgenic cattle
Nicolás Mucci, INTA-Balcarce, Balcarce, Buenos Aires, Argentina.
15:00 – 15:15 h. Carriers nanotecnológicos para el tratamiento de enfermedades / Nanotechnological carriers for disease treatments
Alcides Nicastro, Lipomize S.R.L., Santa Fe, Argentina.
15:15 – 15:30 h. Producción de medicamentos en cultivos celulares / Production of medical compounds in cell cultures
Guillermina Forno, Zelltek S.A., Santa Fe, Argentina.
15:30 – 15:45 h. Establecimiento de una plataforma para la producción de anticuerpos monoclonales de uso terapéutico / Setting up a platform for the production of monoclonal antibodies for therapeutic use
Esteban Corley, PharmADN S.R.L., Munro, Argentina.
15:45 – 16:00 h. Las plataformas tecnológicas: herramientas para la innovación farmacéutica / Technological platforms: tools for pharmaceutical innovation
Alejandro Vila, Instituto de Biología Molecular y Celular de Rosario (IBR – CONICET / UNR), Rosario, Argentina.
16:00 – 16:15 h. Preguntas / Questions
16:15 – 16:30 h. Café / Coffee
MÓDULO VI. POLÍTICAS PÚBLICAS PARA EL DESARROLLO DE LA BIOECONOMÍA EN LA REGIÓN CENTRO-PAMPEANA / SECTION VI. PUBLIC POLICIES FOR THE DEVELOPMENT OF BIOECONOMY IN THE CENTRAL-PAMPEAN REGION
16:30 – 16:45 h. Presentación del módulo / General overview
Coordinador / Coordinator: Alejandro Mentaberry, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación.
16:45 – 17:45 h. Mesa redonda: La bioeconomía en la agenda regional / Roundtable: The bioeconomy in the regional agenda
Cristian Breitenstein, Ministerio de Producción, Ciencia y Tecnología de la Provincia de Buenos Aires.
David Asteggiano, Secretaría de Estado de Ciencia, Tecnología e Innovación de la Provincia de Santa Fe.
Hugo A. Dellavedova, Subsecretaría de Innovación y Vinculación Tecnológica. Ministerio de Industria, Comercio, Minería y Desarrollo Científico Tecnológico de la Provincia de Córdoba.
17:45 – 18:00 h. Cierre del evento / Closing.
Alejandro Mentaberry, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación.
FIN DEL SIMPOSIO / END OF THE MEETING
__________________________________________________________